Theater am FKG von 1979 bis 2010

30 Jahre Theater am FKG

von Regina Grenzmann und Leo Lahme

 

(Nicht immer sind die Teilnehmerlisten vollständig, da es – besonders für die frühen Inszenierungen – an Unterlagen fehlte; die Namenlisten sind i. d. R. nicht alphabetisch, sondern folgen den Programmzetteln bzw. der Chronologie.)

 1979 Andreas Gryphius: Absurda Comica oder Herr Peter Squentz / Schimpff-Spiel

Holger Brüns, Ivo Chao, Jürgen Stauder, Jörg Stieg, Manfred Voigt, Katharina Möhring, Michael Buchin, Rainer Jäger, Andreas Spörhase, Claudia Busch-Dippe, Meike Hillegeist, Gunda Böhning

1979 De Schola et Doctrina (selbst verfasst; 7L2)

1979 George S. Kaufmann: The Still Alarm und Edward Albee: The Sandbox

Leistungskurs Englisch: Axel Bahro, Michael Görsdorf, Bettina Jünemann, Jeanette Schucht, Werner Trieselmann, Rüdiger Birnschein, Ulrike Echternkamp, Martina Kolbe, Stefan Rasche, Birgitt Schäfer

1980 Fabula de Theseo et Minotauro (selbst verfasst; 7L2; Wiederaufnahme 1987)

1981 Harold Pinter: Revue Sketches und Edward Albee: The Zoo Story

Carl-Christian Lüer, Stefan Rasche, Birgitt Schäfer, Thomas Schwarzbach, Axel Bahro, Michael Schenkel u. a. m.

1981 Fernando Arrabal: Picknick im Felde

Ivo Chao, Katharina Möhring, Michael Buchin, Rainer Jäger, Jens Möller, Karsten Möller 

1981 Eugène Ionesco: Die Kahle Sängerin

Holger Brüns, Martina Wyrobek, Manfred Voigt, Anette Sommer (HBG), Susanna Wilhelm, Jörg Stieg

1982 Günter Grass: Die bösen Köche

Manfred Voigt, Susanna Wilhelm u. a. m.

1982 Günter Grass: Hochwasser

Vera Ludwig, Arkan Ok, Volker Hanika, Götz Lautenbach, Guido Drüke, Andrea Ladanyi, Steffi Fritz

1982 Oscar Wilde: The Canterville Ghost

Heiko Albrecht, Martina Wittneben, Claudia Stubenazi, Johanna Bokemeyer, Beate Schuppelius, Christiane Schulze, Christina Heise, Annette Adams, Anja Funke, Frank Wißmann  

1983 Elias Canetti: Die Befristeten

Markus Kronberg, Ralf, Christiane Schacke, Christina Heise, Martin, Thomas, Sven Dummer (?), Christiane Schulze, Uli, Christina Karnick, Antje

1983 Regenbogen (frei erfunden)

Antje Bolli, Ariane Meise, Steffi Fritz, Dag Lohmann, Manfred Renneberg, Heiko Albrecht

1984 Was wäre, wenn… (frei erfunden)

Frauke Reitemeier, Cathrin Baumgarten, Friederike Mann, Kirstin von Witzke, Daniela Schwenke, Melanie Hillebrecht, Silja Evert, Iris Piro

1985 Peter Ustinov: Romanoff und Juliet

Jochen Flebbe, Sven Dummer, Manfred Renneberg, Stefan Ehmer, Anja Schuppelius, Ralf Schumacher, Ariane Meise, Stefanie Fritz, Martin Dambeck, Urs Richter, Antje Bolli, Dieter Hennies, Mathias Rudloff, Mario Wilhelm

1986 Die Milliarden-Oma (frei erfunden)

Sven Dummer, Anja Spuddig, Sabine Wolf, Andreas Kerl, Mario Wilhelm, Peer Brauer, Oliver Reese, Jan Stoffel, Jens Herrmann

1987 Vampir auf Abwegen (frei erfunden)

Peer Brauer, Katja Haselhorst, Sven Dummer, Kristina Voß, Tanja Engelhardt, Anke Fischer, Marion Quisdorf, Oliver Reese, Sabine Wolf, Lars Meyer, Stefan Noa

1988 Bertolt Brecht: Der Kaukasische Kreidekreis

Iris Piro, Andreas Kiel, Carmen Siegmund, Frederik Kausch, Florian Heimgärtner, Indra Seebode, Christiane Niesmann, Natalie Ohrmann, Andreas Miehe, Viktoria Deecke, Jens-E. Sieber, Silke Renner, Anke Brauns, Christiane Just, Petra Wecke, Carsten Gennerich, Stefan Hildebrandt, Bettina Baumgarten, Katja Linne, Vivien Bötcher, Karola Eggert, Janina Hapke, Christian Wiegmann, Tobias Urbanczyk, Teresa Grenzmann, Alexander Knecht, Thorsten Hopp

1988 Der grüne Knollenblätterpilz (frei erfunden)

Kristina Voß, Mario Wilhelm, Stefan Noa, Peer Brauer, Kirstin von Witzke, Anke Fischer, Friederike Mann, Katja Haselhorst, Oliver Reese, Sabine Wolf, Tanja Engelhardt

1988/89 William Shakespeare: Romeo und Julia (Deutsch von Frank Günther; Inszenierung: Peter Hathazy, Deutsches Theater Göttingen)

Heinz Hans (DT), Stefan Hildebrandt, Thorsten Hopp, Carsten Römer, Thomas Winzer, Horst Bergmann (DT), Hannelore Rohloff (DT), Stefan Sauerland, Jens-Eckhard Sieber, Dieter Scheil (DT), Helga Pulmer (DT),, Sabine Wolf, Dirk Polte, Sabine Pflug, Andrea Bettini (DT), Ingo Scheide, Stefan Hildebrandt, Axel Kubisch, Frank Ropeter, Michael Gabryelewicz, Viola Brunner, Jeanette Friedrich, Iris Piro, Volker Ronneberger, Heike Schaedel, Helge Täubert

1989 Dario Fo: Anstreicher sind vergesslich und Der Nackte und der Mann im Frack

Regina Peter, Klaus Helmold, Heike Dohrn, Jela Markanowic, Marina Marcanowicz , Florian Heimgärtner, Claudia Skiba, Tobias Heidrich, Sigrid Herbst

1990 Witold Gombrowicz: Yvonne, die Burgunderprinzessin

Tobias Heidrich, Michael Potzinger, Silke Lambertz, Hubertus Schröter, Claudia Skiba, Friederike Mann, Heike Dohrn, Jela Markanovic, Cathrin Baumgarten, Simone Bollmus, Annette Zimmermann, Marina Markanovic

1990 Alles Theater: große FKG-Theater-Revue zum Schuljubiläum (mehr als 100 Mitwirkende)

1990 Alibi (frei nach Agatha Christie)

Gerrit Racky. Frank Gerling, Carolin Kraatz, Frauke Eimer, Inga Bergen, Michaela Bornemann, Theresa Frölich, Heidemarie Bielefeld, Stephan Schünemann, Verena Kutscher, Sonja Mitrenga, Christine Lang, Daniel Markanovic

1990 Sergio Vodanovic: Der böse Geist (Deutsch von Heidi Matthes; Regie: Juan Cuevas, Santiago de Chile)

Siegrid Herbst, Almut Heipke. Jana Eben-Brunnen, Victoria Deecke, Katja König, Michael Dreier, Mario Wilhelm

1992 Max Frisch: Andorra

Gregor Brune, Jan David Titze, Insa Rudolph, Kirstin von Witzke, Florian Ahrens, Nadine Wagener, Friederike Mann, Isabel Heinke, Heike Dohrn, Florian Benstem, Vivien Bötcher, Moritz Hiller, Inga Bergen, Cathrin Baumgarten, Dagmar Spörhase, Patricia Wittmann, Henrike Unverfehrt, Sascha Bruhn

1993 (1994, 1995) Georg Büchner: Woyzeck (Kulturpreis des Landkreises Göttingen)

Niels Wiecker, Steffi Kompart, Madlen Grenzmann, Dietmar Grebe, Christoph Luther, Moritz Hasselgruber, Marko Gebbert, Carolin Druck, Nadine Kittel, Charlotte Stoffel

1994 Friedrich Dürrenmatt: Die Physiker

Antje Bährens, Charlotte Stoffel, Wiebke Wemmel, Julia Urban, Fabian Dyck, Edward Ziegler, Marc Christmann, Marko Gebbert, Christoph Luther, Moritz Hasselgruber, Teresa Grenzmann, Jens Freiling, Julia Windhorst, Carolin Druck, Jan Löprick

1996 Projekt ´Leuchtturm`. Musik – Theater – Kunst am Felix-Klein-Gymnasium

Grafische und kalligrafische Arbeiten: Julian Alberding, Kai Andreas Bendixen, Thorsten Dardat, Johannes Kaumanns, Mai Trang Ly, Christoph-Heinrich Quentin, Christoph Schwekendiek, Viola Vollmer

Orchester: Teresa Grenzmann, Magdalena Große-Lümern, Nicolas Herting (IGS), Anne Kreplin, Juliane Lamke, Véronique Neumann, Philip Niggemann, Kathrin Sabath, Fabian Scharf, Renate Walkewitz

Spieler: Thomas Praus, Till Kai Becker, Till Knappke, Marko Gebbert, Melanie Klaus, Fabian Dyck, Nadine Fascher, Marion Fuhths, Anna Juretzka, Sonja Mitrenga, Franziska Spormann, Katharina Stude, Philip Niggemann

1996 Molière: Le Malade imaginaire

Klaus Jaritz, Oliver Bocquel, Dominika Czajkowska, Solange-Marie Schröder, Gesine Rempp, Wiebke Nehmiz, Christiane Friedrich, Ann-Katrin Herbold, Franziska Müller, Jennifer Wolf, Christian Kraatz, Svetlana Bidlingmaier, Jean Chuat, Nicolay Pigarev, Dorothée Jankuhn, Hannah Peuckert,

1996 (Februar) Aufgeklärtes Göttingen – Szenen um Georg Christoph Lichtenberg und Gottfried August Bürger (Deutsch-Theater-Grundkurse OHG und FKG im Schulversuch)

Christina Borchert, Farina Brackmann, Heinrich Brandt, Holger Fassbender, S.-Charlotte Gleber, Kati Hey, Till Knappke, Nadine Lubinski, Juliane Möller, Thomas Praus, Simon Stuhler, Julia Urban, Juliane Völker, Rainer Wendland, Ricarda Westphal, Bettina Zingrebe

1996  (Juni) Johanne (Szenen aus Stücken von Schiller, Brecht, Anouilh sowie Selbstverfasstes)

(Deutsch-Theater-Grundkurse OHG und FKG im Schulversuch) Teilnehmer s. 1996 (Februar)

1997 Edward Bond: Die See

Julia Urban, Till Knappke, Holger Fassbender, Marc Christmann, Deni Velinovski, Thomas Praus, Teresa Grenzmann, Alexandra Becker, Nadine Fascher, Antje Wemmel, Dominika  u. a. m.

1997 „Eine Rose gebrochen“ (Frauen-Dramen, Eine Szenenfolge)

Anne Budde, Azadeh Fakhran, Laura Figulla, Christoph Klose, Myrthe Krüger, Juliane Lamke, Julia Melzner, Maike Paul, Martin Richter, Katharina Scharnowski, Christiane Schneemann, Charlotter Sickermann, Tanja Thielsch, Esther Traunecker,

1998 Georg Büchner: Leonce und Lena

Marc Christmann, Teresa Grenzmann, Charlotte Stoffel, Nadine Fascher, Alexandra Becker, Thomas Praus, Karsten Gebbert, Deni Velinovski, Philip Niggemann, Azadeh Fakhran, Miriam Gerth, Moritz Hasselgruber, Nikolai Korff, Holger Kühnle, Thomas Neumüller, Helge Schipper, Pola Lehmann, Jana Skaliks, Wiebke Walter

1998 Peter Weiss: Wie dem Herrn Mockinpott das Leiden ausgetrieben wurde

Azadeh Fakhran, Anne Budde, Julia Melzner, Laura Brune, Juliane Lamke, Katharina Scharnowski, Martin Richter

1998 Jean Anouilh: L’Alouette

Swantje Spehr, Kristina Fahlbusch, Franziska Müller, Henrike Lehmeier, Katrin Zimmermann, Dominika Czajkowska, Markus Hundertmark, Kerstin Glage, Myriam Thyra, Dorothée Jankuhn, Julia Hichert

Jacques Offenbach: Orpheus in der Unterwelt

Pola Lehmann, Dominika Lywza, Anne Frentrup, Sonja Mecke, Nadine Fascher, Dorothée Jankuhn, Carolin Rode, Florian Gruschwitz, Karsten Gebbert, Atiq Rafat, Marc Christmann, Nicolai Korff, Insa Ernst, Kirstin Send, Wiebke Walter, Thora Swyter, Claudia Schelper, Nora Lisse, Pauline Schmidt, Birthe Rußmeyer, Miriam Gerth, Christiane Klose, Kirsten Lang, Jana Skaliks, Ludmilla Wawilowa, Laura Zucchini, Olivia von Westernhagen

Musiker: Katharina Apostle, Markus Hille, Kaia Jungjohann, Insa Laspe, Ohilip Niggemann, Hannah Peuckert, Johannes Schäfer, Karen Schneemann, Chantal Seiler, Sophie Zitterbart

 

2000 Tankred Dorst: Die Legende vom armen Heinrich

Serge Boschko, Karsten Gebbert, Wiebke Walter, Laura Zucchini, Carolin Rode, Eike Wendland, Paolo Ramadori, Jana Brunwinkel, Maike Kneba, Anne Frentrup, Atiq Rafat, Benjamin Korff, Pauline Schmidt, Annika Brüning, Marc Christmann, Moritz Hasselgruber, Julia Hichert, Patricia Knerr, Katrin Nowak, Lena Sauer, Annika Brüning, Jutta Rösler

Gesang: Stefanie Kompart; Gitarre: Nils Rösler; Musiker: Janine Hübener, Lotta Kölmel, Teresa Grenzmann, Karsten Gebbert, Johannes Thieme, Karen Schneemann, Isabel Schwerdt, Thora Swyter

2000 Jean Giraudoux: Electre

Henrike Lehmeier, Katrin Zimmermann, Svetlana Bidlingmaier, Lena Twardowski, Kristian Fehlbusch, Swantje Spehr, Saskia Kellner, Andrea Koch, Kerstin Schneider, Annemarie Hoff

2001 Bertolt Brecht: Der Kaukasische Kreidekreis

Katrin Becker, Maike Kneba, Eva Rosenbaum, Sven Meier, Myriam Tyra, Julia Hichert, Louise Märlander, Johannes Blei, Swantje Spehr, Susanne Martens, Svenja Waldmann, Kai-Kristin Hausmann, Sabine Märlander, Henrike Lehmeier, Anne Löding, Martin Zelazny, Tilmann Budde, Juliane Minne, Susanne Martens, Markus Hundertmark, Tobias Christ (Aufführung des Kurses ´Darstellendes Spiel`)

2001 Alan Ayckbourn: Die unglaublichen Illuzinationen des Ernie Frazer

Katrin Nowak, Maike Kneba, Patrik Tabatabai .u. a. m.

2002 Bertolt Brecht / Kurt Weill: Die Dreigroschenoper

Spieler und Sänger: Patrik Tabatabai, Benjamin Korff (Gesang: Julian Kantus), Tilmann Budde, Jonas Töle, Juliane Ritzka, Katharine Apostle, Maren Janetzky, Wiebke Walter, Paolo Ramadori (Gesang: Korbinian Kraus), Janina Ropeter (Gesang: Nora Lisse), Nora Lisse, Laura Zucchini, Carolin Rode, Veronika Bartram, Julian Kantus, Niklas Morick, Markus Hille, Katrin Nowak, Talena M., Zoe Roehl, Korbinian Kraus

Chor: Katrin Althaus, Svenja Anders, Nadine Borchers, Karen Freimann, Janne Groth, Anna von Haebler, Christoph Hetsch, Mareike Hunold, Sonja Klinge, Patricia Knerr, Paul Kölmel, Anke Lauke, Dominika Lywza, Hanna Matthies, Tatjana Ohnesorge, Charlotte Pairan, Katrin Pelda, Heinrich Prinzhorn, Sabrina Rutschmann, Katharina Schliebs, Jana Skaliks, Kathrin Stobbe, Lars Wenzel, Piotr Wittmann, Meike Wünn

Musiker: Johannes Böhmer, Antonia Große-Lümern, Laura Haase, Fabian Haller, Simon Hanusch, Dieter Hennies, Erik Knauer, Elisa Rusev, Johannes Schäfer, Franziska Sommer, Lene Stampa, Christine Stemmler

2003 Kommen und Gehen – Stücke vom Ganzen

Aufführung des Kurses ´Darstellendes Spiel` zu Szenen aus der Weltliteratur

2003 John von Düffel: Balkonszenen

Laura Haase, Veronika Bartram, Talena M., Sören Radde, Korbinian Kraus, Benjamin Korff, Christoph Samwer, Nils Hanwahr, Jonas Töle, Stefan Langer, Janina Ropeter, Laura Zucchini, Paolo Ramadori, Christoph Hetsch, Wiebke Walter, Erik Knauer

2003 Molière : Le Bourgeois gentilhomme

Anke Lauke, Henrike Rudolph, Malte Kuhlmann, Frauke Schleusener, Lea König, Karen Freimann, Judith Fischer, Sophia Campbell, Wiebke Walter, Julia Hampe, Carmen Asche, Milena Dally, Ernestina Volkmer, Mascha Krapp, Mareike Schünemann

2004 Ingrid Lausund: Hysterikon

Nicki Kneba, Nelly Sauter, Sarah Müller, Stephanie Aue, Nico Klein, Tina Pejinovic, Thomas Pippert

2005 William Shakespeare: A Midsummer Night´s Dream

Spieler: Nora Schneider, Svenja Bartmus, Sophia Wiesenthal, Phillipp Rode, Mareike Brun, Anne Mackensen, Julia Okatz, Leonie Ratzke, Carola Beinert, Mara Neef, Anna Höhmann, Stephan Shishkin, Diana Rode, Johanna Wollborn, Gesa Knauer, Theresa Klausgrete, Insa Schiffmann, Georg Vadokas, Patricia Knerr, Leonie Hübener, Nicole Schmale, Laura Li Stahr, Lara Vollmer, Lena Rosenthal, Milena Dally, Toma-Elise Thiel, Daniela Jühne, Melanie Bolz, Joanna Campbell, Jana Damm, Nellie Martel, Inken-Marie Meierhofer, Charlotte Pairan, Chrishan Böning, Laetitia Harter, Lukas Huda, Nadine Koppe, Charlotte Wiesenthal

Musik und Choreographie: FKG-Orchester, Teresa Vogelsang, Jan Lyzwa, Swantje Nörtemann, Helge Schunck, Milena Dally, Toma-Elise Thiel, Hildegard Schulz, Charlotte Pairan,  Mara Neef, Leonie Ratzke

2006 La Belle et la Bête (nach dem gleichnamigen Film von Jean Cocteau)

Anna-Lena Sender, Charlène Koch, Heike Tieböhl, Julia Fuhrmann, Vanessa Klinge, Hêlîn Demirkol, Laura Rose, Antonia V., Birte Baumgarten, Maria Kretschmer, Lea Mrotzek, Nelly Pohl, Leonie Schellong, Julia Wahle, Nikas Köhler

2006 Yasmina Reza: Dreimal Leben

Sabrina Baumbach, Henrike Rudolph, Anna-Franziska von Haebler, Anna-Lena Wienecke, Matthias Buhrow, Sabrina Rutschmann, Luisa Lingen; Querflöte: Henrik Plünnecke

2007 Jean Cocteau: Orpheus

Stella Requardt, Lisa Kost, Stephan Wojtowitsch, Davis Hammer, Pico Pingel, Judith Fischer, Meike Walz, Lennart Pohl, Anja Krämer, Katrin Ritz, Daniela Rafat

2007 Die Paar Probleme

Aufführung des Kurses ´Darstellendes Spiel` mit Szenen aus Stücken der Weltliteratur

2008 Auftritt und A...tritt

Aufführung des Kurses ´Darstellendes Spiel`

2008 Urs Widmer: Top Dogs

Marie Schwarz, Anja Krämer, Adrian Isfan-Stan, Sebastian Gloth, Frithjof Reichler, Samuel Tomszyk, Marcel Schaumburg, Martin Hofsäss

2009 Daniil Charms: Zwischenfälle

Baran Demirkol, Maren Dittmer, Ruben Garske, Johannes Gerries, Sascha Halupczok, Carina Hartje, Martin Hofsäss, Nicolas Jäger, Lenard Kaune (?), Lennart Kehlenbeck, Sebastian Konopka, Fabian Lutze, Laura Medina Escolano, Madita Moennighoff, Niklas Müller, Nils Nerreter, Matthias Papierok, Frithjof Reichler, Sina Renner, Alexander Röder, Jan-Philipp Rudolph, Hendrik Schnier, Veronika Serbul, Roza Vlachou, Lisa Willkomm (Aufführung des Kurses ´Darstellendes Spiel`)

2009 E. T. A. Hoffmann: Der Sandmann

Frithjof Reichler, Samuel Tomczyk, Gesa Knauer, Martin Hofsäss, Tobias Köhler, Sebastian Konopka, Carina Hartje, Anna-Lena  Sender

2010 Le Petit Prince (frei nach dem gleichnamigen Roman von Antoine de Saint-Exupéry)

Lisa Schick, Julia Wahle, Katherine Ingram, Meentje Otto, Charlène Koch, Julika Martel, Anja Uskova, Sünnje Otto, Kim Schellong, Isabell Schaub


Bühne:
Peter Wöhlbrandt; Hartmut Mattlin; Manfred Apel; Maria Milz-Hegeling; Olaf Groth, Frank Wegener, Kaspar Wimberley, Mara Neef, Sophia Wiesenthal

Licht und Technik: Stefan Mecke;  Moritz Hasselgruber, Carsten Gebbert, Lennard Loweg; H.-J. Kerl, Jan-Philipp Rudolph, Malte Siems; Markus Wagener, Levin Kaune, André Gerke, Jonathan Döhling; Jakob Hasselgruber, Michael Magnus, Alexandru Popescu, Andreas Kühn, Jonathan Frölich, Christopher Lange,  Oliver Grellert; Cornelia Kliebe, Michael Schenkel, Dirk Meyer

Plakate: Hartmut Mattlin; Jan Huiskens; Teresa Grenzmann; Yann Andre Jüttner

Video: Markus Jühne

Fotos: Jan Huiskens, Michael Jungheim; Teresa Grenzmann; Levin Kaune, Renke Reichler

Kostüme: Marianne Kunz, Lonny Alpers, Susanne Wiesenthal

Musikalische Leitung: Lothar Steinert; Michael Fink

Klavier: Tobias Bube; Jochen Sablotzki; Magdalena Große-Lümern; Falk Zimmer; Linda Döler; Teresa Vogelsang; Geige: Philipp Niggemann, Teresa Grenzmann; Saxofon: Gerrit Kahle

Spielleitung: Regina Grenzmann, Leo Lahme, Ulrike Koller, Ilsabe Arnold-Dielewicz, Astrid Böttcher, Harald Just, Christoph Fasbender, Matthias Richter, Reinhard Voges, Sabine Campbell